Ишимцы стали чаще болеть острым бронхитом
Ишимцы стали чаще болеть острым бронхитом

В областную больницу №4 (г.Ишим) стали чаще обращаться пациенты с симптомами острого бронхита. Если в 2022 их было 1253, то с начала года уже 724. Отмечается и рост госпитализаций.

«Чаще всего бронхит является осложнением после простуды и ОРВИ, но развиваться он может и как самостоятельное заболевание, - рассказывает заведующий приемным отделением ОБ №4 Радик Хасанов. - Бронхит легкой степени легко поддается лечению и не оставляет никаких осложнений. Следствием несвоевременно начатого лечения острого бронхита становится хронический бронхит или пневмония. Особенно высока вероятность развития этих болезней у детей и пожилых людей. Поэтому очень важно пресечь воспалительный процесс бронхов в самом начале болезни. Важно своевременно проходить вакцинацию от гриппа и пневмококковой инфекции».

Для профилактики бронхита следует своевременно начать лечение простуды и ОРВИ, чтобы вовремя создать препятствие на пути распространения воспаления и не дать ему "спуститься" в бронхи.

После попадания инфекции бронхи начинают выделять большое количество слизи для улучшения очищения дыхательных путей от чужеродных вирусов. Чем больше выделяется слизи, тем больше закупориваются проходы легких, что способствует появлению главного признака бронхита - мучительного кашля, будто разрывающего вас изнутри.

Самостоятельно понять, от чего появился кашель, бывает достаточно сложно, ведь кашляем мы и во время обычной простуды, ОРВИ и при гриппе. Если у вас появился сухой и навязчивый кашель, который сопровождается подъемом температуры тела и общей слабостью, то для постановки диагноза и назначения лечения обязательно обращайтесь к терапевту.

12.05.2023

Возврат к списку