Подросток пришел домой нетрезвым: как вести себя родителям?
Подросток пришел домой нетрезвым: как вести себя родителям?

💬 «Если подросток пришел домой нетрезвым, важно обратить внимание на его состояние. Если он немного подвыпивший, то это сигнал для родителей: ребенок пробует алкоголь. В этом случае можно провести беседу. Если же подросток пришел очень пьяный, проводить беседу нужно обязательно! Но не в момент, когда он переступил порог квартиры. Лучше положить ребенка спать, дать воды, если у него болит голова – обезболивающее», - рассказала Яна Рыжкова, врач-психиатр детской городской поликлиники №8.

👩⚕ Врач добавила, что лучше поговорить с ребенком, когда он почувствует себя хорошо. Не обязательно читать нотации, и тем более обвинять. Нужно рассказать ребенку, как алкоголь пагубно влияет на организм.

По словам психиатра, во всей этой ситуации есть важная деталь: практикуется ли распитие спиртного в семье? Приемлемо ли такое для родителей? По какому поводу, в какой форме?

💬 «Конечно, здесь важно быть искренним с ребенком. Если родители выпивают или позволяют себе переборщить со спиртным, но при этом рассказывают ребенку, что пить вредно, он едва ли послушается и скорее будет просто копировать поведение взрослых», - подчеркнула врач-психиатр.

📎 Бывают ситуации, когда родители разрешают несовершеннолетним детям пробовать спиртное под предлогом «лучше пускай дома, чем в подъезде». Минус такого поведения: ребенок приобретает ложное ощущение, мол, алкоголь – это безопасно. Следует быть аккуратнее и все равно объяснять детям, чем может быть опасно опьянение.

15.05.2023

Возврат к списку