Как нужно питаться в период беременности
Как нужно питаться в период беременности

Правильное питание беременных - это залог крепкого здоровья малыша и благополучного протекания беременности. В этот период нагрузка на организм женщины значительно возрастает. Недостаток питания может привести к тяжёлым последствиям, вплоть до осложнений  вынашивания плода, возникновения врождённых пороков развития, рисков заболеваний ребёнка в будущем. Но и питаться за двоих беременная женщина не должна, важно  качество и состав пищи. Об этом пациентам Бердюжской районной больницы рассказала акушерка Галина Ашихмина.

Правильное питание во время беременности подразумевает употребление достаточного количества воды, что позволяет избежать отечности у беременных. Полезны ягодные морсы, компоты, кисели, отвары шиповника и не крепкий чай.

Отдайте предпочтение еде,  приготовленной на пару, тушеной, вареной или запеченной. Ограничьте в своём меню количество сладостей, кондитерских и мучных изделий.

Беременная женщина нуждается в дополнительных витаминах и минеральных веществах. Фолиевая кислота - это зелёные листовые овощи, брокколи, шпинат, бобовые. Железо-красное мясо, желток. Витамин Д-рыба, яйца, молочные продукты. Йод-морская капуста, морепродукты, рыба.

Категорически запрещены блюда из утки и гуся, сырое молоко, утиные и гусиные яйца. Ограничьте употребление продуктов, вызывающих аллергические реакции.

Беременность-время, когда женщина может позволить в своём рационе всё, но соблюдать меру, придерживаясь основных правил питания. Организовав правильное питание при беременности, женщина  не должна отказывать себе в маленьких удовольствиях - источнике позитивных эмоций, так необходимых малышу.

17.05.2023

Возврат к списку