Чем грозит присасывание клеща?
Чем грозит присасывание клеща?

Акушеркой акушерского отделения Бердюжской районной больницы Алёной Ерофеевой проведена беседа на тему "Клещевые инфекции". Это группа болезней, передающихся клещами.

Наиболее распространенными являются - клещевой энцефалит и болезнь Лайма.
Наибольший риск связан с воспалением спинного мозга, сопровождающимся парезом конечностей и параличом дыхательных нервов.

Болезнь Лайма способна поражать внутренние органы (артрит, миакардит с аритмией, симптомы поражения нервной системы и др.).

Самым надёжным средством защиты является вакцинация! Беременность является противопоказанием для этого, это серьезно угрожает жизни плода и дальнейшего его развития. Поэтому, в первую очередь, нужно обезопаситься от клещей.

Беременные женщины должны соблюдать элементарные правила:
-отменить походы в лес;
-одежда должна закрывать большую часть тела, обеспечивая при этом тепловой комфорт и свободу движений;
- осуществлять регулярный осмотр открытых частей тела (находясь в парке, на озере);
- использовать репелленты.

Беременным и кормящим женщинам можно использовать препараты на основе парметрина на одежду. Это средство не является репеллентом, а является токсином для нервной системы насекомых. Одно применение сохраняет свою силу в течение, как минимум, двух недель, даже после стирки.

В случае присасывания необходимо обратиться за квалифицированной помощью. Важно удалить насекомое, не оставив головку внутри тела. Место присасывания тщательно обработать дезинфицирующим средством. Беременным разрешается вводить противоклещевой иммуноглобулин, но не более 8 мл. При невозможности исследования насекомого проводится экстренная профилактика.

Несвоевременная профилактика может нанести непоправимый вред здоровью человека и даже привести его к смерти.
Своевременная профилактика позволит избежать непоправимых последствий!

26.05.2023

Возврат к списку