Врач Ишимского района о самом распространенном заболевании- артериальной гипертонии
Врач Ишимского района о самом распространенном заболевании- артериальной гипертонии

В рамках недели профилактики неинфекционных заболеваний поговорим о самом распространенном заболевании среди населения России- артериальной гипертонии. 
Врач-терапевт областной больницы N4(г.Ишим) Яна Новохацкая рассказала о том,что гипертоническое состояние характеризуется повышенным давлением крови в крупных артериях и может привести к серьезным осложнениям, таким как инсульт, инфаркт, поражение почек, зрения и других органов- мишеней.

Распространенность артериальной гипертонии связана с различными факторами, включая неправильное питание, недостаточную физическую активность, стрессы, наследственность и другие факторы риска.

К примеру, сегодня только в Ишимском районе на учете с артериальной гипертонией состоит порядка 8000 человек. Большую часть диспансерной группы составляют мужчины, до 75 % от общего количества. Средний возраст 63 года. Большинство пациентов привержены к лечению, своевременно принимают лекарственные препараты и посещают доктора. 

Для борьбы с артериальной гипертензией важно проводить профилактику, основанную на здоровом образе жизни, включая сбалансированное питание, регулярные физические упражнения, отказ от вредных привычек, таких как курение. «Снижение индекса массы тела у человека с лишним весом и уменьшение окружности талии благоприятно влияет на течение гипертонии и в несколько раз снижает риск возникновения сахарного диабета, инсульта и осложнённых гипертонических кризов»,- добавила Яна Сергеевна.

20.01.2024

Возврат к списку