Как правильно сбивать температуру
Как правильно сбивать температуру

Хотя календарная зима уже закончилась, сезон респираторных вирусных заболеваний далек от завершения. И одним из самых частых симптомов, сопровождающих эту группу болезней, является повышенная температура тела.

Случаи, когда мы тянемся за жаропонижающими уже при отметке градусника в 37.0, не так уж и редки. О том, когда нужно сбивать температуру и как делать это правильно, рассказал врач-терапевт, заведующий приемным отделением областной больницы № 4 города Ишима Радик Хасанов.

По словам терапевта, температура тела человека обычно составляет около 36,5−37,5 градуса Цельсия. Если же столбик термометра перешагнул отметку в 38 градусов, это уже повышенная температура. Гипертермия является защитной функцией организма, направленной на борьбу с инфекциями и другими патологическими процессами. При повышенной температуре тело начинает производить больше белых кровяных клеток, чтобы бороться с патологическими микроорганизмами.

Повышенная температура является одним из спутников многих заболеваний, и не только инфекционных. Лихорадка может вызывать различные неприятные симптомы, такие как слабость, потеря аппетита, бессонница и другие. У человека происходит излишняя потеря жидкости, что тоже вызывает ухудшение состояния заболевшего.

С каких цифр лучше сбивать температуру

Радик Хасанов не рекомендует сбивать субфебрильную температуру, когда она варьируется от 37,1 до 38 градусов. Лихорадка ниже 38 градусов не наносит вреда даже ослабленному организму. Понижать температуру нужно, если она превышает 38,5 градуса Цельсия, − она создает дополнительную нагрузку на сердце, ускоряет обменные процессы.

– Если не сбивать температуру выше 38 градусов, у больных из группы риска это может вызвать осложнения: у людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями – острую сердечную недостаточность, инфаркт миокарда, у взрослых, страдающих сахарным диабетом – кому. У беременных на ранних сроках возможны врожденные аномалии развития плода, а на поздних – гестозы и угроза преждевременных родов. Для предупреждения этих осложнений нужны жаропонижающие, – объяснил врач.

Как быть, если температура субфебрильная, но человек чувствует себя очень плохо

Радик Хасанов напомнил, что жаропонижающие препараты не устраняют причин инфекции, если речь идет об ОРВИ. Они улучшают самочувствие, но временно. Для устранения причины ОРВИ – вирусов − необходима этиотропная терапия. Врач отдает предпочтение препаратам, обладающим комплексным противовирусным и противовоспалительным действием. Однако он отмечает, что всегда рекомендуется консультироваться с врачом, особенно если это происходит у детей или людей с хроническими заболеваниями.

Вредно ли сбивать температуру резко

Однозначно да, считает терапевт. Снижение температуры следует осуществлять постепенно, избегая резких перепадов, так как это может быть вредно для организма. Резкое снижение температуры может вызвать дополнительные проблемы и осложнения. Чтобы сбить температуру плавно, очень важно контролировать ее в течение нескольких часов после приема препарата.

– Чрезмерное снижение высокой температуры опасно, так как это может замедлить естественные процессы борьбы организма с инфекцией. Принимать жаропонижающие следует не по расписанию, а по мере повышения температуры. Злоупотребление жаропонижающими может привести к желудочно-кишечному кровотечению, хронической болезни почек, опасной патологии крови, – прояснил Радик Хасанов.

Ответил он и на часто интересующий болеющих вопрос, какими народными средствами можно воспользоваться. По словам специалиста, без вреда можно использовать компрессы на лоб, например, с прохладной водой, а также не повредят облегченная диета и обильное питье. А вот применения спиртовых обертываний или обтирания уксусом следует избегать, так как это может быть опасно для здоровья.

12.03.2024

Возврат к списку