ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ОБЛАСТНОЙ БОЛЬНИЦЫ №4
ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ОБЛАСТНОЙ БОЛЬНИЦЫ №4
О перспективах развития ГБУЗ ТО «ОБ №4» г.Ишима шла речь на пресс-конференции в информационном агентстве «Тюменская линия». На вопросы журналистов ответил главный врач больницы Дмитрий Бутов. Основным и немаловажным моментом текущего года, по словам Дмитрия Ивановича, стало получение больницей лицензий на оказание высокотехнологичной медицинской помощи сразу по нескольким направлениям: травматология и ортопедия, сердечно-сосудистая хирургия, неанатология (второй этап выхаживания новорожденных с экстремально-низкой массой тела), интенсивная терапия и реанимация новорожденных. «Сегодня мы развиваем как раз те направления, которые позволят нам снизить младенческую смертность и смертность от сердечно-сосудистых заболеваний - рассказал главврач ОБ №4. - В нашем перинатальном центре есть возможность выхаживать, лечить и реабилитировать детей с экстремально низкой массой тела. Благодаря новому оборудованию, методам диагностики и лечения в отделении кардиологии предупреждают инфаркты миокарда и сохраняют жизнь тем пациентам, которым вовремя была проведена каранароангиография и стентирование. По всем новым направлениям работы нами получен госзаказ на 2014 год». Так, с начала года в ишимской больнице уже проведено 96 каранароангиографий и поставлено 68 стентов.
Кроме того, в лечебном учреждении развивается высокотехнологичная медицинская помощь по профилю нейрохирургия и травматология- ортопедия. В больнице уже проведено 15 операций по замене тазобедренных суставов. До конца года металлический сустав взамен изношенного получат еще 55 пациентов. Все операции проводятся в системе обязательного медицинского страхования бесплатно.
Кроме данных направлений работы, в ОБ №4 планируется развивать сосудистую хирургию, урологию, проктологию, хирургическую офтальмологию. Один из самых крупных проектов ближайшего года -это реконструкция и капитальный ремонт бывшего здания соматики на ул.Береговой. После сдачи объекта все три городские детские поликлиники переедут в одно здание. На его капремонт из областного бюджета выделено около 70 млн.рублей. Подрядное строительное предприятие уже приступило к работам. Сдача запланирована на 3 квартал 2015 года. «Это будет большое серьезное подразделение,- комментирует Дмитрий Бутов. - В одном месте разместятся участковые педиатры, узкие специалисты, лабораторная и диагностическая службы, а также стационар. Это будет удобно не только медперсоналу, но и нашим маленьким пациентам».
Коснулись журналисты и темы кадрового обеспечения больницы. В 2014 году на работу было принято 19 врачей, из них шесть терапевтов. Всем иногородним предоставлены служебные квартиры. «В этом вопросе нам серьезную помощь оказывают губернатор области и глава Ишима. Те 47 квартир, что были выделены в последнее время, помогли нам стабилизировать ситуацию и решить кадровый вопрос,- говорит Дмитрий Бутов. – На 9 сентября запланирована сдача нового дома по ул. Казанской. В нем 20 квартир также будут предоставлены медицинским работникам».
Сегодня в области успешно работает программа «Земский доктор». Благодаря ей, за последние два года ОБ №4 для работы на селе удалось привлечь 17 врачей. Все они получили компенсационную выплату в размере 1 млн. рублей. 500 тысяч рублей было выплачено 12 фельдшерам, которые были приняты на работу, как заведующие ФАПами. Реализация данной программы позволит закрепить данных специалистов на территории на срок не менее, чем 5 лет.
05.09.2014

Возврат к списку