Новости
"ПРОФИЛАКТИКА ГРИППА И ОРВИ".

"ПРОФИЛАКТИКА ГРИППА И ОРВИ".

Грипп - острая респираторная вирусная инфекция, которая имеет всемирное распространение, поражает все возрастные группы людей.

Как происходит заражение?

Попадая на слизистую оболочку верхних дыхательных путей, вирус внедряется в их эпителиальные клетки, проникает в кровь и вызывает интоксикацию.

17.09.2014
За два года в on-line тестировании приняли участие 5 600 врачей и медицинских сестер Тюменской области

За два года в on-line тестировании приняли участие 5 600 врачей и медицинских сестер Тюменской области

Информатизация здравоохранения Тюменской области помогает не только пациентам, но и врачам. Два года в Тюменской области врачи и средний медицинский персонал проходят on-line тестирования в рамках аттестации медицинских работников. Тестирование в новом формате было запущено на сайте Тюменского регионального медицинского общества в сентябре 2012 года. За два года в нем приняли участие 5 600 врачей и медицинских сестер.
17.09.2014
НА ПОВЕСТКЕ ДНЯ – ЖЕНСКОЕ ЗДОРОВЬЕ.

НА ПОВЕСТКЕ ДНЯ – ЖЕНСКОЕ ЗДОРОВЬЕ.

11 сентября на базе ОБ №4 г.Ишима прошла выездная научно-практическая конференция «День онколога». В ней приняли участие более 70 человек, это специалисты ГАУЗ ТО "МКМЦ "Медицинский город", онкологи, акушеры, фельдшеры ОБ №4 г.Ишима, лечебных учреждений восьми районов юга области: Викуловского, Казанского, Сладковского, Сорокинского, Абатского, Бердюжского, Аромашевского. С приветственным словом к участникам конференции обратились: главный внештатный специалист-онколог Департамента здравоохранения Тюменской области Владимир Юрьевич Зуев, заместитель главного врача государственного автономного учреждения Тюменской области "Многопрофильный клинический медицинский центр "Медицинский город" Тимур Ахатович Гайсин и главный врач ГБКЗ ТО «ОБ №4» г.Ишима Дмитрий Иванович Бутов.
12.09.2014
ИШИМСКИЕ  МЕДИКИ РАЗНОСЯТ ПРИГЛАШЕНИЯ НА ДИСПАНСЕРИЗАЦИЮ.

ИШИМСКИЕ МЕДИКИ РАЗНОСЯТ ПРИГЛАШЕНИЯ НА ДИСПАНСЕРИЗАЦИЮ.

Участковые медицинские сестры поликлиники №3 областной больницы №4 пошли «в люди». Медработники разносят по домам и квартирам ишимцев приглашения на прохождение диспансеризации. Обследование включает в себя анкетирование, медицинский осмотр узкими специалистами, проведение лабораторных и инструментальных методов диагностики, в т.ч. ЭКГ, УЗИ. И все это абсолютно бесплатно. Но, несмотря на это, многие жители так называемых «железнодорожных» участков и села Стрехнино до сих пор не прошли обследование своего здоровья. Жителям сел и деревень Ишимского района в этом плане повезло больше. К ним медработники выезжали, можно сказать, прямо на дом. Подлежат диспансеризации граждане, начиная с 18 лет, а проходят ее раз в три года.
10.09.2014
КЛЮЧИ ОТ НОВЫХ КВАРТИР.

КЛЮЧИ ОТ НОВЫХ КВАРТИР.

В этом году ещё 20 врачей прибудут в Ишим. Здесь специалистов уже ждут новые квартиры. Сегодня связку из 20 ключей глава города вручил главврачу Ишимской областной больницы. За последние полтора года муниципалитет предоставил медикам 46 квартир, таким образом в Ишим прибыло 60 специалистов. Уже завтра три семьи медиков, среди которых анестезиолог, терапевт, хирург, гинеколог и неонатолог въедут в новый дом по улице Казанской, 37. В целом сегодня в Ишиме 6 застройщиков-инвесторов возводят 11 многоэтажных домов.
10.09.2014
ИШИМСКИЕ МЕДИКИ ОТМЕЧАЮТ РОСТ КОЛИЧЕСТВА ОТРАВЛЕНИЙ СУРРОГАТАМИ АЛКОГОЛЯ.

ИШИМСКИЕ МЕДИКИ ОТМЕЧАЮТ РОСТ КОЛИЧЕСТВА ОТРАВЛЕНИЙ СУРРОГАТАМИ АЛКОГОЛЯ.

В этом году более чем в три раза увеличилось количество отравлений суррогатами алкоголя. Если за 8 месяцев 2013 года в отделение анестезиологии и реанимации ГБУЗ ТО «ОБ №4» поступило семь жителей Ишима и один из Ишимского района, то с начала текущего года за медицинской помощью уже обратилось 16 горожан и 10 жителей сел. «Основная часть отравившихся - это лица, длительное время употребляющие алкоголь. Все они доставляются в больницу скорой помощью,- рассказывает и.о.заведующего отделением анестезиологии и реанимации Денис Малинников. - Единицам достаточно промывания желудка, большинству же требуется серьезная медицинская помощь. В 2014 году семь пациентов поступили в больницу в коматозном состоянии. Алкогольная кома – это довольно тяжелое состояние, которое в некоторых случаях может повлечь за собой летальный исход. Четверых ишимцев, к сожалению, спасти не удалось».
08.09.2014

ТЮМЕНСКИЕ ВРАЧИ ЛЕЧАТ ИШИМЦЕВ.

В течение двух дней в Ишимской областной больнице работали специалисты Научно-практического медицинского центра из Тюмени. В составе врачебной бригады пять врачей: пульмонолог, эндокринолог, гастроэнтеролог, ревматолог и кардиолог. В этом составе группа медиков приезжает в Ишим уже третий год подряд. Записаться на приём к врачам из областного центра можно было через участкового терапевта.
05.09.2014
НАЦИОНАЛЬНАЯ МЕДИЦИНСКАЯ ПАЛАТА ПРОВОДИТ СЕМИНАР.

НАЦИОНАЛЬНАЯ МЕДИЦИНСКАЯ ПАЛАТА ПРОВОДИТ СЕМИНАР.

6 сентября 2014 года в 11-00 на площадке Национальной медицинской палаты состоится он-лайн семинар для медицинских работников и журналистов по вопросам трудового права "Особенности правового регулирования трудовых отношений медицинских работников". Его проведёт Иван Печерей, эксперт Национальной медицинской палаты, редактор-эксперт объединённой редакции «Здравоохранение» ИД МЦФЭР.
05.09.2014
ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ОБЛАСТНОЙ БОЛЬНИЦЫ №4

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ОБЛАСТНОЙ БОЛЬНИЦЫ №4

О перспективах развития ГБУЗ ТО «ОБ №4» г.Ишима шла речь на пресс-конференции в информационном агентстве «Тюменская линия». На вопросы журналистов ответил главный врач больницы Дмитрий Бутов. Основным и немаловажным моментом текущего года, по словам Дмитрия Ивановича, стало получение больницей лицензий на оказание высокотехнологичной медицинской помощи сразу по нескольким направлениям: травматология и ортопедия, сердечно-сосудистая хирургия, неанатология (второй этап выхаживания новорожденных с экстремально-низкой массой тела), интенсивная терапия и реанимация новорожденных.
05.09.2014
ДВОЙНЕ, РОЖДЕННОЙ В ИШИМСКОМ ПЕРИНАТАЛЬНОМ ЦЕНТРЕ, ИСПОЛНИЛОСЬ ЧЕТЫРЕ МЕСЯЦА.

ДВОЙНЕ, РОЖДЕННОЙ В ИШИМСКОМ ПЕРИНАТАЛЬНОМ ЦЕНТРЕ, ИСПОЛНИЛОСЬ ЧЕТЫРЕ МЕСЯЦА.

Двойняшкам Чечковым исполнилось 4 месяца. Имена и сыну и дочке выбирал глава семейства. Назвал Вероникой и Елизаром, чем удивил весь персонал местного ЗАГСа. «Есть запись 1935 года, и то только отчества — Елизарович», - говорит житель Голышмановского района Денис Чечков.
04.09.2014
ТЮМЕНСКИЕ ОФТАЛЬМОЛОГИ ПРОВОДЯТ ОПЕРАЦИИ В ИШИМСКОЙ БОЛЬНИЦЕ.

ТЮМЕНСКИЕ ОФТАЛЬМОЛОГИ ПРОВОДЯТ ОПЕРАЦИИ В ИШИМСКОЙ БОЛЬНИЦЕ.

В этом году уже в третий раз специалисты областного офтальмологического диспансера работают на базе ГБУЗ ТО «ОБ №4» г.Ишима. В составе передвижного микрохирургического отряда - два офтальмохирурга, врач анестезиолог-реаниматолог, операционная сестра, водитель-санитар. Оказание специализированной офтальмологической помощи населению Тюменской области проводится в рамках национального проекта «Здоровье».
02.09.2014
«Медицина 72» скачали более 5000 тюменцев

«Медицина 72» скачали более 5000 тюменцев

Мобильное приложение «Медицина 72» – не первое из числа тех, что облегчает жизнь тюменцев, однако такого внимания к сервису не ожидали даже разработчики. Первая версия была запущена 18 июля, а спустя месяц приложение скачал пятитысячный пользователь. На данный момент эта цифра приближается к 5,5 тысячам, а количество записей с помощью него составляет 1371. Как отмечают разработчики, для Тюмени это очень хороший результат.
02.09.2014
ГОТОВЫ ЛИ ИШИМЦЫ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ КУРЕНИЯ?

ГОТОВЫ ЛИ ИШИМЦЫ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ КУРЕНИЯ?

Два года на базе Центра здоровья для взрослых ГБУЗ ТО «ОБ №4» работает Школа отказа от курения. Прием ведет врач высшей категории Светлана Левых, прошедшая специальную подготовку по циклу: «Медицинская помощь по отказу от табака». С момента открытия школы ее слушателями стали более трехсот человек. 
28.08.2014
ИШИМЦЕВ БУДУТ КОНСУЛЬТИРОВАТЬ ВРАЧИ ИЗ ОБЛАСТНОГО ЦЕНТРА.

ИШИМЦЕВ БУДУТ КОНСУЛЬТИРОВАТЬ ВРАЧИ ИЗ ОБЛАСТНОГО ЦЕНТРА.

Два дня, 2 и 3 сентября, на базе областной больницы №4 будут работать специалисты «Научно-практического медицинского центра» из Тюмени. В составе врачебной бригады - пульмонолог, эндокринолог, гастроэнтеролог, ревматолог и кардиолог. Консультативный прием врачи будут вести в двух поликлиниках. Эндокринолог и кардиолог встретятся с пациентами в поликлинике №1. Прием пульмонолога, гастроэнтеролога и ревматолога будет организован в третьей поликлинике.
27.08.2014
КАК УБЕРЕЧЬ РЕБЕНКА ОТ ПРОСТУДЫ?

КАК УБЕРЕЧЬ РЕБЕНКА ОТ ПРОСТУДЫ?

Количество людей, заболевших ОРВИ, с каждым днем становится все больше. Связано это, в первую очередь, с похолоданием, отсутствием центрального отопления, одеждой не по сезону. Часто хворь приходит к тем, у кого слабый иммунитет. По данным отдела статистики областной больницы №4 г.Ишима, за период с 18 по 24 августа по поводу ОРВИ обратилось 434 человека, большинство из них - 405 - это дети. 30 малышей за неделю были госпитализированы в больницу.
26.08.2014
ПИТАНИЕ БУДУЩЕГО ПЕРВОКЛАССНИКА.

ПИТАНИЕ БУДУЩЕГО ПЕРВОКЛАССНИКА.

Первый раз в первый класс. Младший школьный возраст — сложный период в жизни ребенка. Это время роста и совершенствования всех систем детского организма, в первую очередь – костно-мышечной, сердечно-сосудистой, нервной. В связи с переходом к школьной жизни изменяется режим дня. Появляются новые обязанности, связанные с обучением, что требует от первоклассника определенной усидчивости, концентрации внимания. Кроме этого, ребенок попадает в новый коллектив, ему приходится учиться строить отношения со своими одноклассниками и школьными учителями. Период адаптации к школьной жизни в таких условиях затягивается на несколько месяцев и не всегда протекает гладко, что проявляется в возникновении повышенной утомляемости, нарушениях сна, капризности, нежелании ходить в школу.                         Летний период перед поступлением ребенка в первый класс – хорошее время для проведения ряда адаптационных мероприятий к будущей школьной жизни.
20.08.2014
Советы по адаптации ребенка-первоклассника к школе.

Советы по адаптации ребенка-первоклассника к школе.

Родители должны помочь маленькому ученику адаптироваться к новым условиям. 1. Проснувшись, ребенок должен видеть улыбку на вашем лице и слышать нежный голос. Чтобы не подгонять ребенка и не собираться утром впопыхах, лучше с вечера подготовить все необходимые вещи.
20.08.2014

АКТИВНОСЬ КЛЕЩЕЙ СНИЗИЛАСЬ.

Ишимские медики отмечают снижение активности клещей. За прошедшую неделю по поводу присасывания клещей в областную больницу №4 г.Ишима обратилось 33 человека, из которых пятеро - дети. За период с 11 по 17 августа пострадавших было значительно больше- 53. Все обратившиеся за медицинской помощью получили иммуноглобулин.
18.08.2014
ИШИМСКИЕ МЕДИКИ СОБИРАЮТ ГУМАНИТАРНУЮ ПОМОЩЬ УКРАИНЦАМ.

ИШИМСКИЕ МЕДИКИ СОБИРАЮТ ГУМАНИТАРНУЮ ПОМОЩЬ УКРАИНЦАМ.

Для сбора предметов первой необходимости, одежды, продуктов питания длительного срока хранения в ГБУЗ ТО «Областная больница №4» г.Ишима открыт специальный пункт. Медицинские работники несут постельные принадлежности (теплые одеяла, подушки), предметы гигиены и бытовой химии, продукты (крупы, сахар, чай, сладости) и вещи, в основном, детские. «Объявив акцию, мы знали, что люди откликнутся, - рассказывает старшая сестра поликлиники №1 Галина Григорьева.- Сегодня только первый день сбора помощи, но он показал, что среди коллектива немало добрых, отзывчивых людей. Предметы первой необходимости приносят как отдельные лица, так и коллективы. Думаю, что нам удастся помочь людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации».
14.08.2014

ВЫПУСКНИКИ ИШИМСКОГО МЕДКОЛЛЕДЖА ВЫБИРАЮТ ОБЛАСТНУЮ БОЛЬНИЦУ №4.

В областной больнице №4 ведется активная работа по привлечению новых кадров. На работу принимают как стажистов, так и начинающих специалистов. На этот раз коллектив больницы г.Ишима пополнился молодыми медработниками. 21 выпускник ишимского медицинского колледжа, один- Омского медучилища и еще один Иркутского медколледжа, пришли на работу в лечебное учреждение после окончания учебы. Большая часть из них - это фельдшеры.
14.08.2014

Новости 2281 - 2300 из 2607
Начало | Пред. | 113 114 115 116 117 | След. | Конец